31 октября 2023

Из детства во взрослость

Из детства во взрослость
Среди всех наших подшефных ребят в особо уязвимом положении находятся молодые люди, переживающие переход из детского дома во взрослое учреждение. Они отличаются низким адаптационным статусом и любые изменения привычного уклада вызывают стрессовые реакции.
Перевод в психоневрологические интернаты после 18 лет (где всё является чужим и незнакомым), становится тяжелым испытанием. Процесс адаптации, как правило, сопровождается утерей имеющихся навыков, ухудшением психического и физического здоровья.

Мы создали новый проект поддержки наших подопечных "Из детства во взрослость", который является связующим звеном двух программ деятельности и совершенно иначе выстраивает нашу работу!

На первом этапе реализации проекта нами были составлены карты с индивидуальными рекомендациями по подготовке 25 воспитанников детского дома к будущему переезду. В них учитывалось, что они будут проживать в учреждении с меньшим количеством персонала и большим количеством нового окружения. Коллегиально (под руководством опытного психолога) были составлены задачи и организована работа на площадке детского дома №4 для трех социальных работников, инструктора по адаптивной физкультуре, специалиста по интеграции детей в общество и координатора социальной интеграции.

12 подопечным, которые уже проживают в нескольких психоневрологических интернатах, психолог провела консультации и выделила приоритетные рекомендации по качественному изменению условий жизни ребят на новом месте. С ними сейчас работают два социальных работника, инструктор по адаптивной физкультуре и несколько ребят занимаются в арт-студии. Было проведено 4 встречи психолога с сотрудниками и/или представителями администрации взрослых интернатов. Психолог дала обратную связь и рекомендации для более благоприятной работы нашей организации и учреждения в целях улучшения жизни подопечных.

Одной из ключевых задач проекта было организовать регулярные поездки в психоневрологические интернаты с целью познакомить детей с условиями проживания на новом месте, чтобы снизить стресс после перевода.
За первые полгода работы проекта мы совершили 9 выездов в психоневрологические интернаты №6, №7 и №10. В каждой поездке участвовали от 3 до 7 детей, некоторые из них ездили в учреждения до трех раз. Во время каждой поездки наши ребята, владеющие речью, могли задать волнующие их вопросы не только сотрудникам, но и проживающим интерната. Для более слабых детей наши сопровождающие озвучивали всё, что происходит и рассказывали, где они находятся и зачем.

В рамках проекта мы организовали приезд 1 подопечного проекта и еще 3 ребят из интерната №6 (все они раньше жили в нашем детском доме). Для выпускников было важно встретиться с близкими людьми, потому что для них это огромная часть жизни и они очень скучают по детскому дому.

Также было организовано 16 выездов/выходов для 18 подопечных проекта на социокультурные площадки с целью развития навыков поведения в общественных местах, следования установленным правилам и нормам, развития навыков конструктивной коммуникации с окружающими.

Безмерно благодарим наших партнеров, благодаря которым данный проект существует и удачно реализуется: Фонд президентских грантов, Благотворительный фонд “Близкие другие”, ООО “Акватория”, Благотворительный фонд “Нужна помощь”.

Считаем очень ценным поддержку данного проекта аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, Детским домом-интернатом №4 и Психоневрологическим интернатом №7.

Спасибо, коллеги! Это наша с вами совместная работа!