6 декабря 2021

Выставка Русского музея «Вне истеблишмента»

Выставка Русского музея «Вне истеблишмента»

Благотворительная организация «Один, два, все» приглашает на инклюзивную выставку Русского музея «Вне истеблишмента», которая проходит с 1 декабря по 10 января в Мраморном дворце.

На выставке представлены работы 6 самобытных художников, один из которых – подопечный «Один, два, все» – талантливый молодой скульптор Алексей Барова, проживающий в детском доме-интернате №4 г.Павловска.

«Как-то раз я шла мимо групп в детском доме-интернате и увидела в коридоре на обычной советской клеенке поражающие воображение произведения искусства из пластилина и бумаги. Рядом с ними на полу сидел юноша, который невозмутимо занимался работой. Так я познакомилась с Лешей», – вспоминает арт-специалист организации «Один, два, все» Евгения Токарева.

«Как позже выяснилось, этот художник уничтожал свои произведения, как только их заканчивал и не соглашался отдавать. Сейчас мы научились доверять друг другу, и мне стало разрешено дотрагиваться до его скульптур и даже покупать их за определенный цвет пластилина, который ему нужен.

Этот человек изменил моё отношение к искусству скульптуры! Леша, не побоюсь этого слова, гений, с которым мне посчастливилось работать», – рассказывает Евгения.

В самобытных скульптурах Алексея Барова отображается его воспоминания из детства: пожарные машины, больничные носилки, железные дороги. В его работах превалируют неодушевлённые, механические предметы, каждую деталь которых Алексей создаёт очень скрупулезно. Люди же, которых он иногда встраивает в свои композиции, отображаются безлико и условно.

Материал, с которым работает Алексей – это пластилин. Раскатывая и смешивая килограммы пластилина по множеству часов в сутки, Алексей никогда не повторяет форму предыдущей скульптуры.

Для Алексея его скульптуры – это самое важное, что существует в жизни. «Недавно мы с ребятами из детского дома ходили на выставку «Вне истеблишмента». Леша был очень счастлив, увидев свои произведения на выставке в Русском музее по соседству с П. Пикассо и Р. Лихтенштейном. Он буквально прыгал от радости, периодически подходя к своим работам и поправляя их, доводя до совершенства. Леша – наше большое открытие и гордость», – рассказывает пиар-специалист «Один, два, все» Татьяна.

«Вне истеблишмента» – первый масштабный проект Русского музея, знакомящий широкую публику с творчеством художников с ментальными особенностями или имеющих психиатрический опыт. Произведения таких художников занимают свою нишу в искусстве Европы и входят в состав коллекций музеев мира. Лишенные тесных рамок профильного образования, художники творят чистое искусство, незамутнённое стандартами-правилами, существующими в профессиональных арт-кругах, и независящее от общественной оценки.